2018年苏州积分落户就医问答

主页 > 落户问答 > 作者:admin 日期:2017-12-29 浏览:

1、什么是积分入医?
答:在市区范围内(含姑苏区、高新区、工业园区、吴中区、相城区)的流动人口,当年在市区参加社会保险,纳入本市流动人口积分管理,其子女在经教育部门核准设立的市区托幼机构和义务教育阶段学校就读,可首次申请参加苏州市区城乡居民医疗保险。


2、请问以房入学的学生可以申请积分入医吗?
答:如您在苏州市区拥有自有产权房且取得苏州户口的,子女可以向学校申请直接参加苏州市区城乡居民医疗保险。如您在苏州市区拥有自有产权房但户籍仍在外地,只要符合苏州市流动人口积分管理准入条件,您依然可以通过申请积分入医,让子女参加苏州市区城乡居民医疗保险。简而言之,以房入学的学生也可以通过积分申请入医。

2018年苏州积分落户就医问答
2018年苏州积分落户就医问答


3、流动人口为子女办理积分入医申请的地点?
答:流动人口可前往居住地镇人民政府(街道办事处)的社会事务中心(便民服务中心)提出申请,按规定填写表格,提供相关材料。

4、流动人口为子女申请积分入医时需携带的材料?
答:流动人口为子女申请积分入医,需结合自身情况,提供下列相关证明材料:
1、社会保障市民卡、社保编号及住房公积金卡。
2、本人居民身份证、居住证、户口簿或户籍地公安机关开具的户籍证明、家庭关系证明。
3、在本市有自有居住房的,应提供房屋所有权证和国有土地使用证、不动产权证书、公有住房租赁证等权证。
4、学历证书或学历验证证明。
5、技能人才的职业技能等级证书和证书验证材料;专业技术人才的职称资格证书和档案里职称评审材料。
6、计划生育证明材料。
7、专利证书。
8、个人获奖证书、荣誉证书或市政府相关表彰文件。
9、市志愿者总会核发的苏州市志愿者证;财政部门监制的《公益事业捐赠统一票据》;献血证;采样或捐献造血干细胞荣誉证书;直系亲属捐献遗体(或器官、角膜)证明;义警证明;特殊公益性岗位工作证明;受本市表彰的见义勇为和本市市级以上媒体宣传报道的好人好事等行为的证明材料。
10、营业执照副本、税务机关出具的市区范围内税款入库证明,办理经营实体的,同时提供税务登记证副本(不含“三证合一”纳税人)。
11、子女的出生医学证明、儿童预防接种证、母婴保健卡、居民健康档案材料。


5、流动人口为子女办理积分入医申请的时间?
答:流动人口可于每年6月1日至8月31日(节假日除外)为
首次参加苏州市区城乡居民医疗保险的子女办理积分入医申请。


6、流动人口子女当年已办理积分入学申请,还需要再申请积分入医吗?
答:是的。流动人口当年已为子女办理积分入学申请,首次参加市区城乡居民医疗保险的,还需要在规定的积分入医申请时限(6月至8月期间)内向居住地镇人民政府(街道办事处)提出积分入医书面申请。

7、如果小孩以前有办过苏州医保的,但是医保卡遗失了或者没有续保,是否还要申请积分入医?
答:已经办理了苏州医保的小孩,只需在规定的时间(每年9月至11月)内直接通过所在学校参加市区城乡年度居民医疗保险,不再需要办理积分入医申请手续。


8、流动人口为子女完成积分入医申请并取得入医资格后,如何办理入医参保手续?
答:取得首次参加市区城乡居民医疗保险资格的申请人,应当携带《苏州市区流动人口积分管理子女入医核定表》等材料,通过其子女就读的托幼机构和义务教育阶段学校,在每年9月1日至11月30日的规定时间内为子女办理下一年度的入医手续。逾期未办理入医手续的,视为自动放弃。

9、今年因社保或居住证不满足积分管理条件,导致小孩今年参加不了医保,如果明年满足了积分管理条件,可以为小孩申请积分入医吗?
答:可以,根据《苏州市流动人口积分管理办法》的规定,纳入积分管理的流动人口,需为其在市区托幼机构和义务教育阶段学校就读的子女,首次申请参加苏州市区城乡居民医疗保险的,应在规定的时间内向居住地镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。

2018年苏州积分落户就医问答
2018年苏州积分落户就医问答
 


10、如果已经获得积分入户准入资格,是否还需要申请积分入医?
答:如果在8月底前已经能确定入户了,就不需要申请积分入医了,取得苏州户口的子女可以向学校申请直接参加苏州市区城乡居民医疗保险。


11、外地户口未上学的儿童为什么不能申请积分入医吗?
答:《苏州市流动人口积分管理办法》中“积分入医”项目涉及的“子女在市区托幼机构和义务教育阶段学校就读,可首次申请参加苏州市区城乡居民医疗保险”的内容,是市人力和社会资源保障局根据市政府2007年颁布实施的《苏州市社会基本医疗保险管理办法》(苏州市人民政府令第102号)规定而制定的。因此,在目前《苏州市社会基本医疗保险管理办法》没有变更的前提下暂不能申请积分入医。


12、积分入医必须要有社保卡才能办理吗?办理了社保但是社保卡在8月底是拿不到的,请问能办理吗?
答:没社保卡号不要紧,目前参保状态正常就可以办理。

13、为小孩办理积分入医,居住证在苏州工业园区娄葑镇,读的幼儿园是吴中区尹山湖幼儿园,是否要把居住证改到吴中区,还是直接就在园区娄葑镇办理就可以?
答:根据您上述的情况,应到实际居住地(娄葑街道)办理积分入医申请。


14、已经为小孩购买商业保险,有没有必要申请积分入医  ?
答:商业保险和居民医保是两个概念,后者是政府保险,您可以根据实际情况权衡购买。


15、已在市区托幼机构和义务教育阶段学校就读的学生,不申请积分入医有什么影响吗?
答:根据《苏州市流动人口积分管理办法》的规定,纳入积分管理的流动人口,其子女在市区托幼机构和义务教育阶段学校就读并取得入医资格,按规定首次参保缴费后,方可享受苏州市区城乡居民医疗保险待遇。因此,如果不申请积分入医,您的孩子无法享受苏州市区城乡居民医疗保险待遇。


16、如果孩子在苏州申请了医保,对孩子在老家办理的医保是否有影响的?
答:不能重复享受医保待遇,其他没有影响。

17、母亲是中国国籍,孩子和父亲外国国籍,在苏州入读,可以申请入医吗?
答:外籍小孩可以直接通过学校办理入医,不需要参加积分入医。


18、如果小孩的父亲是本市的现役军人,母亲不符合积分入医条件,这种情况下该小孩父亲能申请积分入医吗?
答:如果现役军人的户口属于苏州,就不需要申请积分入医了,小孩可以通过学校直接参保。 

首页
电话
短信
联系